Хуснуллин: стадион «Лужники» достойно покажет себя на ЧМ по футболу
time 13 июня 2018

«Лужники» – один из моих самых любимых реализованных проектов. Нормативный срок реконструкции такого стадиона – пять лет. Мы сделали за три с половиной – в рабочем режиме. За год до чемпионата. За время, прошедшее после ввода в эксплуатацию, на стадионе прошли товарищеские игры и ряд массовых мероприятий. «Лужники» полноценно функционируют, и во время чемпионата покажут себя во всей красе», – рассказал М. Хуснуллин на деловом завтраке в «Российской газете».

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что стадион сохранили в его историческом виде благодаря решению мэра Москвы.

«Когда подписывалась заявочная книга на проведение в стране чемпионата, по требованиям ФИФА – Международной федерации футбола – надо было представить стадион вместимостью 89 тыс. человек. Полгода проектировщики искали решение, как увеличить его до такого размера, а потом сдались и сказали, что это невозможно и проще снести старое здание и построить новое. Сергей Собянин лично подключился к работе над проектом, мы долго вели переговоры с ФИФА и в итоге нашли взаимоприемлемый вариант», – сказал М. Хуснуллин.

Заммэра отметил, что внутри исторического фасада все совершенно новое и современное, отвечающее всем требованиям безопасности и комфорта.

«Кроме внешнего вида ничего старого не осталось. Естественное поле, удобные трибуны для зрителей, самая лучшая в мире система безопасности, надежно закрывшая весь периметр. Одних только инженерных сетей переложили 360 км», – пояснил М. Хуснуллин.

Напомним, Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград, Екатеринбург.

14 июня стадион «Лужники» примет на своем поле матч открытия ЧМ.

Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/khusnullin-stadion-luzhniki-dostoino-pokazhiet-siebia-na-chm-po-futbolu?from=cl