На обновленных «Лужниках» появится современная система безопасности
time 7 июля 2015

В ходе подготовки Большой спортивной арены «Лужники и прилегающей территории к Чемпионату мира по футболу особое внимание уделяется системам безопасности. В соответствии с требованиями ФИФА вся территория зонируется по приоритетам безопасности. В общей сложности, выделяется около 10 различных зон, включая территории общего доступа, прессы, гостеприимства, VIP-гостей, зоны транспортных магистралей, техническую зону и др.

 

«Определение основных принципов функционирования технических средств, сил обеспечения безопасности и организационных мер на этапе формирования генерального плана является абсолютно необходимым действием для таких объектов, как ОК «Лужники», – сообщил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев, - Важно понимать, что объекта-аналога, на который мы могли бы ориентироваться, попросту нет. В связи с этим мы привлекли к проекту экспертов, обладающих опытом обеспечения безопасности объектов в рамках крупных спортивных событий».

 

К разработке концепции безопасности Большой спортивной арены были привлечены эксперты из ряда компаний, специалисты которых отвечали за проектирование и реализацию периметра безопасности Основной Олимпийской Деревни. В ходе подготовки стадиона «Лужники» к мундиалю будет использован тот же принцип, что и в Олимпийском Сочи. Он предполагает переход от безопасности отдельных объектов к безопасности самой территории, на которой они находятся. Создав периметр безопасности, внутри которого располагается «чистая зона», нет необходимости дополнительно защищать каждый объект: все этапы досмотра каждая из «клиентских групп» проходит до «чистой зоны», а, следовательно, любые угрозы внутри периметра сведены к минимуму. Сегодня концепция выделяет около 10 клиентских групп, включая первых лиц страны и гостей ЧМ-2018, официальные делегации, VIP-категории, спортсменов, болельщиков и др. Все они имеют различные приоритеты проезда, прохода, размещения и обслуживания.