Стадион «Лужники» получил сертификат BREEAM
time 8 июня 2015

Большая спортивная арена «Лужники» получила сертификат BREEAM стадии intertim ‘design stage’. Сертификат BREEAM - один из самых известных и распространенных методов оценки экологической эффективности зданий, который определяет стандарты устойчивого проектирования и строительства, а так же дает возможность сравнивать различные здания по уровню их воздействия на окружающую среду.

Получение сертификата - первый шаг в оценке здания «Лужников», финальная сертификация арены пройдет в конце 2016 года после завершения основных видов работ. Во время предварительной сертификации здание стадиона оценивалось по 10 параметрам, особое внимание уделялось вопросам обращения с отходами, потребления воды, а также управления строительной фазой, включая ввод в эксплуатацию.

«Эти критерии особенно важны в случае, когда речь идёт о сооружении, где будут проводиться массовые мероприятия. Орган по сертификации и оценщик сооружения позитивно отметили и аспект обеспечения транспортной доступности – «Лужники» находятся вблизи станции метрополитена, остановок общественного транспорта, а также транспортно-пересадочного узла МКЖД», - сообщил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

«Сертификация стадиона «Лужники» по стандарту BREEAM не вызвала увеличения общего бюджета строительства. Все решения, которые оцениваются в ходе сертификации, были заложены в проект реконструкции изначально. Более того, после окончания строительства стадион будет введен в эксплуатацию как по российским, так и по лучшим международным стандартам, что гарантирует снижение затрат на режим обслуживания стадиона после Чемпионата мира по футболу 2018 года», - отметил Андрей Бочкарев.

Основная сложность сертификации по стандарту BREEAM заключалась в том, что оценивалось не новое строительство, а проект масштабной реконструкции – как известно, в ходе обновления у «Лужников» сохраняется исторический фасад 1956 года.

По информации подведомственного Департаменту строительства Москвы Казенного предприятия «Большая спортивная арена «Лужники», сегодня в России уже более 60 зданий имеют сертификат экологической безопасности BREEAM. В основном оценку проходят офисные здания, однако сертификат имеется и у спортивных сооружений – например, подобный сертификат имеют 7 объектов, построенных к Зимней Олимпиаде в Сочи.

В соответствии с техническими требованиями FIFA все стадионы, принимающие Чемпионат мира, должны пройти экологическую сертификацию по одному из выбранных стандартов – по российской или зарубежной системе. Сертификат BREEAM стадии intertim уже получила самарская «Космос Арена».

Напомним, реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится – они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов – их станет 23, а было 13.

«Реконструкция стадиона «Лужники» ведется с опережением графика на три месяца. Мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным принято решение рассмотреть возможность сокращения сроков реконструкции стадиона из-за нестабильной экономической ситуации. Мы пересмотрели наши графики и сейчас готовы закончить строительную часть работ в «Лужниках» в 2016 году», - рассказал М. Хуснуллин.