В Лужниках завершается демонтаж внутренних элементов
time 27 ноября 2013

В настоящее время на Большой спортивной арене «Лужники» проводятся работы по подготовке стадиона к основному этапу реконструкции, завершается демонтаж кресел и других внутренних неконструктивных элементов. Активные работы по демонтажу основных элементов и реконструкции стадиона начнутся в следующем году после выхода проектной документации.

Напомним, что подведомственное Департаменту строительства Москвы Казенное предприятие «Большая спортивная арена «Лужники» объявило конкурс на определение управляющей компании, которая выполнит работы по проектированию и реконструкции «Большой спортивной арены «Лужники». Итоги конкурса будут подведены 12 декабря. В ближайшее время также будет объявлен конкурс на замену инженерных коммуникаций на территории «Лужников».

После проведения реконструкции, количество зрительных мест увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи. 300 мест будет оборудовано для лиц с ограниченными возможностями. Трибуны максимально приблизят к полю, и на 12 градусов изменится угол их наклона. Расстояние между рядами увеличится с 75 до 80 сантиметров. Площади подтрибунных помещений увеличатся с 87 тысяч до 166 тысяч квадратных метров.

Фасад не претерпит каких-либо существенных изменений. Для зрителей планируется разместить два больших экрана для просмотра матчей. На стадионе будет оборудован единый центр управления с удобным визуальным обзором всех трибун и игрового поля.

Также будут установлены антивандальные зрительские сидения, на трибунах появится антивандальное покрытие. Проектом планируется проработать мероприятия по предотвращению доступа зрителей с трибун на игровое поле.

Для футбольного поля из натурального газона появятся новые инженерно-технические системы: дренаж, обогрев, полив, мониторинг агротехнических характеристик, автоматизация и диспетчеризация обслуживания, а также защитное покрытие газона.

Реконструкцию БСА «Лужники» планируется завершить к маю 2017 года. После проведения реконструкции, «Большая спортивная арена «Лужники» будет использоваться как многофункциональный спортивный комплекс с возможностью проведения соревнований по легкой атлетике и массовых мероприятий культурно-зрелищного характера.