Реконструкция стадиона "Москвич" будет завершена в 2022 году
time 21 января 2021

Реконструкция стадиона "Москвич" была начата в мае 2019 г. – впервые за его полувековую историю. В результате общая площадь спортивного сооружения увеличится в 5 раз – с 1,9 до 9,7 тыс. кв.м.

На футбольном поле размером 105х68 м уложат натуральный газон с системами автоматического полива и обогрева, установят систему освещения поверхности поля, новое электронное табло и медиасистему.  Инфраструктура стадиона будет соответствовать стандарту РФС для стадионов второй категории (позволит проводить матчи с участием профессиональных футбольных команд).

После реконструкции "Москвич" сможет вмещать на 20% больше зрителей на трибунах, чем раньше – до 4 200 человек, включая отдельный сектор для почётных гостей и 44 места для маломобильных граждан. По задумке архитекторов каждый из 5 секторов трибун будет окрашен в один из цветов олимпийских колец (синий, чёрный, красный, жёлтый, зелёный). От осадков и солнца болельщиков защитит специальный навес. Ещё одним украшением стадиона станет ночная архитектурная подсветка.

В подтрибунном пространстве разместят помещения для спортсменов и судей, а также стрелковую галерею с возможностью стрельбы в трех направлениях:

50-метровый тир на 10 стрелковых мест – для стрельбы из малокалиберного оружия;

25-метровый тир на 12 стрелковых мест – для стрельбы из малокалиберного оружия;

10-метровый тир на 64 стрелковых места – для стрельбы из пневматического оружия.

Будет сохранено и модернизировано легкоатлетическое ядро стадиона. В его состав войдут круговая беговая дорожка на 8 полос, прямая беговая дорожка на 10 полос, а также секторы для прыжков в длину и тройного прыжка, прыжков в высоту и с шестом, метания копья, диска и молота и толкания ядра.

Журналисты смогут воспользоваться пресс-центром с залом для конференций, ТВ- и радиостудиями, комментаторскими.

Рядом со стадионом предусмотрены открытая парковка на 166 машиномест и 2 места для стоянки автобусов.

В настоящее время завершён вынос инженерных коммуникаций из пятна застройки. Ведутся работы по возведению несущих железобетонных конструкций и металлических ферм козырька над трибунами, отделке и монтажу внутренних инженерных систем. Строительная готовность объекта составляет 30%. Проектировщик – АО "ЦНИИПромзданий", подрядчик – ООО "Меркурий".

Завершить реконструкцию стадиона "Москвич" планируется в 2022 г.

В перспективе здесь планируется проводить соревнования по футболу и лёгкой атлетике, а также осуществлять спортивную подготовку учащихся СШОР "Москвич". В свободное от подготовки профессиональных спортсменов время спорткомплекс смогут посещать все желающие.