БСА «Лужники» получил сертификат по стандарту BREEAM Bespoke
time 22 января 2018

БСА «Лужники» получил сертификат по стандарту BREEAM Bespoke - исторически первому и наиболее популярному в Европе методу экологической оценки зданий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня в общемировой практике «зеленые» стандарты строительства крайне важны. Международные эксперты подтвердили, что «Лужники» - это современный объект с высоким уровнем экологичности и ресурсосбережения. Для того чтобы получить стандарт BREEAM, необходимо было соблюсти ряд крайне строгих требований, которые предъявляются на всех этапах реализации проекта. На сегодняшний день в мире сертифицировано всего порядка 200 тысяч зданий», - сказал Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что получение сертификата BREEAM означает, что здание вошло в список мировых объектов - лидеров по ряду показателей: энергоэффективности, качеству инженерных систем, качеству проектирования и строительства. Здания, получившие такой сертификат, экономно расходуют природные ресурсы в процессе эксплуатации, не вредят окружающей среде и комфортны для находящихся в них людей.

«Получение BREEAM стадионом было осложнено тем, что первоначальное здание не предполагало применение соответствующих технологий - все они были внедрены уже в период реконструкции. «Лужники» получили этот сертификат благодаря обеспечению отличной транспортной доступности, сохранению значительного количества зеленых насаждений и созданию новых, установке современных инженерных систем и высокой степени их автоматизации, а также инфраструктуре для раздельного сбора отходов», - отметил заместитель мэра.

«Лужники» - единственный на сегодняшний момент в России стадион Чемпионата мира-2018 года, обладающий финальным сертификатом стандарта. Ряд стадионов - участников чемпионата обладают сертификатами BREEAM на проектную стадию, некоторые из стадионов сертифицированы по альтернативному стандарту «РУСО. Футбольные стадионы». Отдельные стадионы были оценены по стандарту BREEAM In-Use на стадии уже функционирующего здания.

Напомним, что стадион «Лужники» - основная арена Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России уже в этом году. Большая спортивная арена примет 7 матчей мундиаля, в том числе матч открытия, один из полуфиналов и финал. Масштабная реконструкция стадиона «Лужники» была завершена весной 2017 года. В ходе работ арена была фактически разобрана и построена заново, при этом был сохранен узнаваемый исторический фасад 1956 года.