Москвичи выберут цвет трибун для стадиона "Лужники"
time 7 августа 2014

Жители столицы получили возможность проголосовать за цвет трибун стадиона «Лужники», на котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Соответствующий опрос открыт в рамках приложения «Активный гражданин» Правительства Москвы. Москвичи могут выбрать из трех цветов - золотого, бордового с золотыми вкраплениями и графитово-серого. Принять участие в голосовании можно с помощью мобильного приложения или на сайте проекта ag.mos.ru. Опрос продлится до 18 августа.

C предложением о проведении опроса среди москвичей по выбору цвета трибун «Лужников» выступил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе инспектирования работ по реконструкции Большой спортивной арены 25 июля.

Напомним, реконструкция стадиона проводится в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. После реконструкции количество мест на стадионе увеличится до 81 тыс. а для болельщиков будут созданы максимально комфортные условия. На трибунах появятся зоны гостевого обслуживания и корпоративные скай-боксы, места для прессы и маломобильных граждан, VIP-места. Удлиненный козырек кровли защитит зрителей от осадков, а искусственную траву на игровом поле заменит натуральное покрытие.

«При реконструкции на стадионе «Лужники» будет смонтирована система подсветки с тремя различными режимами, один из которых позволит увидеть счет матча, не находясь на стадионе», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, первый режим - это ночная ландшафтная подсветка, подчеркивающая конструкцию здания, второй, более яркий режим, будет включаться при проведении соревнований. Третий режим подсветки будет предназначен для самых крупных спортивных и праздничных мероприятий. «При этом на козырек арены будет проецироваться счет матча, который можно будет увидеть даже не находясь на стадионе», - добавил руководитель Департамента.

В результате реконструкции Москва получит уникальное спортивное сооружение, отвечающее всем современным требованиям комфорта и безопасности. Исторический облик легендарной арены при этом останется без изменений. Работы по реконструкции планируется завершить в мае 2017 года.