Мэр Москвы Сергей Собянин посетил "Лужники" с инспекцией
time 28 октября 2016

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стадион «Лужники», который сейчас находится на реконструкции. Столичный градоначальник отметил уникальность поля «Лужников», на котором впервые за долгое время появился натуральный газон. «Пирог поля» состоит в общей сложности 35 км сетей. В России полей с таким сложным инженерным сооружением еще не было. По словам Собянина, газон главной арены чемпионата мира по футболу 2018 г. отвечает самым высоким мировым стандартам, а аналогов ему в мире единицы. 

 

Засев натурального газона в «Лужниках» произвели в августе 2016 г. На это ушло 410 кг семян, из расчета 50 гр на 1 кв. м. Уже в сентябре газон взошел, после чего его прошили синтетической нитью, поддерживающей корневую систему растений. Система подогрева обеспечивает постоянную температуру +15 градусов, необходимую для дальнейшего роста газона. 

 

До реконструкции на Большой спортивной арене «Лужники» на протяжении 11 лет был искусственный синтетический газон. От натурального покрытия решили отказаться еще в 2002 году. Расположение козырька стадиона закрывало солнечный свет на протяжении большей части дня. Благодаря новейшим технологиям укладки теперь агрономы смогут поддерживать натуральный газон в идеальном состоянии на протяжении всего года.