Глава ФИФА осмотрел реконструируемые «Лужники»
time 8 апреля 2016

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с президентом FIFA Джанни Инфантино посетил стадион «Лужники». В ходе осмотра глава города заявил, что Москва готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года с опережением графика.

«Я надеюсь, что в конце этого года все строительные работы основные будут закончены. Мы идем с опережением того графика, который есть, хотя это не предусмотрено даже. Есть возможность летом следующего года принять Кубок конфедераций, если будет такая необходимость», - отметил С. Собянин.

В результате реконструкции трибуны стадиона будут максимально приближены к футбольному полю, увеличится количество основных входов, на поле появится натуральный травяной газон, количество мест на трибунах увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи. При этом сохранится исторический фасад стадиона. После ремонта смотреть матчи смогут 80 тысяч зрителей. Стадион будет полностью соответствовать всем международным требованиям, а также будет оснащен современной системой безопасности.

Изначально планировалось реконструировать стадион за 4 года, но позже было принято решение сократить срок строительства на год. Все основные работы должны быть завершены к декабрю 2016 года. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 г. - матч открытия, один из полуфиналов и финал турнира.

«Завершить основные строительные работы планируется уже к концу текущего года. Можно сказать, что подготовка к Чемпионату мира по футболу в столице проходит с опережением графика. Это дает нам возможность при необходимости принять Кубок конфедераций летом следующего года», – сказал Сергей Собянин.

Также на территории Олимпийского комплекса «Лужники» предусмотрена реконструкция и строительство 19 объектов общей площадью 50 тыс. кв.м. В их числе – павильоны входного контроля, сервисные центры уличных видов спорта, тренировочные поля, кассовые и сервисные павильоны.