До конца мая завершится демонтаж некапитальных конструкций БСА «Лужники»
time 25 марта 2014

Строители планируют завершить демонтаж некапитальных конструкций БСА «Лужники» до конца мая текущего года. К этому времени на арене останутся исторические стены, несущие опоры и козырек, а также несколько фрагментов трибун для сохранения жесткости и устойчивости всей конструкции. После этого начнется строительство бетонной основы стадиона», а затем - новых трибун и помещений под ними.

Металлические конструкции, удерживающие козырек, планируется нарастить. Покрытие кровли стадиона будет выполнено из светопрозрачного негорючего поликарбоната. Замена покрытия позволит сохранить существующую конструкцию кровли и обеспечить проникновения солнечного света на естественный травяной газон, который будет уложен на арене в ходе реконструкции.

В процессе реконструкции на стадионе было демонтировано 77 049 кресел. Мэр Москвы С.Собянин отметил, что пластиковые кресла, демонтированные со стадиона, были отправлены на другие спортивные объекты. Демонтированные кресла (63930 шт.) были переданы на нужды спортивных сообществ в Москве (17450 шт.), Московской области (23830 шт.) и в других регионах (22650 шт.).

При реконструкции стадиона было принято решение сохранить уникальную легкоатлетическую дорожку и продолжить ее использование на одном из российских стадионов - она продолжит свою службу на стадионах Тверской области.

Реконструкцию БСА «Лужники» планируется завершить к маю 2017 года. После проведения реконструкции, Большая спортивная арена «Лужники» будет использоваться как многофункциональный спортивный комплекс с возможностью проведения соревнований по легкой атлетике и массовых мероприятий культурно-зрелищного характера.