Газон в Лужниках растят под искусственным солнцем
time 17 ноября 2016

Реконструкция стадиона "Лужники", который станет главной ареной чемпионата мира по футболу в 2018 году, вышла на финишную прямую. По словам строителей, основные работы будут завершены до конца года, а во втором квартале следующего года объект будет полностью готов.

Сейчас основное внимание на стадионе приковано к ярко-зеленой траве, растущей на поле. Строители и агрономы признаются, что роскошный газон в середине ноября стоил им месяца бессонных ночей. Семена будущего газона высадили в грунт, под которым находится целый пирог из инженерных коммуникаций, уходящих на глубину 1,5 метра. Дренаж, обогрев, водоснабжение, датчики контроля состояния почвы, щебень, песок - все это нужно, чтобы газон отвечал высоким требованиям ФИФА. Трава сейчас прогревается до 16 градусов тепла - она укрыта белым тканевым одеялом, по которому на колесах перемещают конструкцию с сотнями лампочек. Их периодически включают, заливая газон ярко-желтым светом - так компенсируют московскую нехватку солнца, пагубную для растений.

- На сегодняшний день поле практически готово в эксплуатации, ему остается только окрепнуть, чтобы выдерживать нагрузки во время игр, - рассказал "РГ" замгендиректора большой спортивной арены "Лужники" Ильгиз Хайрутдинов. - Траву мы уже раз в неделю косим. В целом работы идут даже с небольшим опережением графика, первые матчи здесь могут пройти уже летом следующего года, после мая.