На стадионе «Лужники» начались работы по засеву натурального газона
time 29 июля 2016

В ходе реконструкции на стадионе «Лужники» появится натуральный газон, оборудованный самыми современными системами дренажа и обогрева. Мировая федерация футбола (ФИФА) предъявляет крайне высокие требования к качеству полей стадионов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу. Так, в число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система осушения и обогрева, а также натуральное покрытие газона.

Всего в поле было проложено 35 км труб с учетом труб отопления, дренажа, полива и аэрации. Например, система полива состоит из 35 оросителей, в техническом помещении установлено 6 емкостей размером 8 тыс. литров каждая.

Засев натурального газона займет всего один день. Засеваться будет два типа травы - Мятлик луговой (лат. Poa praténsis) и Английский райграс (лат. Lolium perenne) в соотношении 60 на 40 процентов соответственно. Всего будет засеяно 410 кг семян, 50 г на 1 кв. метр. Засев будет проходить по трем направлениям (поперечно по длинной части поля, и от центра под углом в 30 градусов налево и направо).

Уже через 3 недели после засева на стадионе «Лужники» появится травяное покрытие выстой 3-4 сантиметра. В сентябре будут проведены работы по укрепления газона. Для этого будет применена система Sisgrass - технология внедрения искусственно волокна в натуральную травяной поверхность. На глубину 20 см встраиваются более 20 миллионов искусственных травяных волокон. Корни натуральной травы переплетаются с искусственным материалом и это позволяет закрепить поверхность поля.

Напомним, поле обновленной арены «Лужники» будет полноценно функционировать в любое время года за счет создания системы обогрева газона. Она позволяет искусственно увеличить температуру поверхности и основания C игровые характеристики поля сохранятся даже зимой (до -15 градусов).

Реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить работы планируется с опережением C к концу 2016 года. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 C матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится C они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов C их станет 16, а было 13.