Строители приступили к монтажу систем пожаротушения стадиона «Лужники»
time 3 февраля 2016

Строители стадиона «Лужники» приступили к монтажу систем пожаротушения. Проектом реконструкции предусмотрено создание сложной современной системы для обеспечения максимальной пожарной безопасности на стадионе.

«Система пожаротушения обновленных «Лужников» включает в себя три составляющих: систему водяного, газового и порошкового пожаротушения, – говорит руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. – Все системы тушения пожара являются автономными – это позволит сэкономить драгоценные минуты в случае возникновения внештатных ситуаций».

Такая вариативность позволит не только обеспечить максимальную безопасность на стадионе, но и позволит сохранить функциональные способности оборудования после активации систем пожаротушения.

В ходе работ по созданию систем водяного пожаротушения на стадионе будет смонтировано 22,5 тысяч единиц сплинкерных оросителей, 29 узлов управления и более 65 тысяч метров трубопровода. Кроме того, на обновленной арене «Лужники» будет установлено 110 модулей газового и 235 модулей порошкового пожаротушения.

Напомним, реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить основные работы планируется с опережением – к концу 2016 года. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции изменится геометрия трибун – они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов – их станет 16, а было 13.