В 2015 году реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» преодолела «экватор»
time 28 декабря 2015

«Реконструкция главного стадиона страны Большой спортивной арены «Лужники» в 2015 году велась с опережением сроков. В связи с этим его строительство планируется завершить раньше на полгода, то есть в декабре 2016», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. 
В январе 2015 года основным видом работ на стадионе было сооружение монолитного железобетонного каркаса – на тот момент его готовность составляла лишь 25 процентов, а в январе 2016 года работа над ним будет полностью завершена. Работы по кирпичной кладке помещений, которые начались летом этого года, выполнены на 70 процентов. 
Еще один важный этап строительства, который стартовал в 2015 году – сооружение будущих трибун стадиона. Всего за несколько месяцев был залит железобетонный каркас, а сегодня рабочие монтируют конструкции настила трибун. Их готовность составляет 65 процентов. 
Осенью строители Большой спортивной арены приступили к созданию «теплого контура» здания. Активно ведется монтаж витражей будущих скай-боксов (лож повышенной комфортности), а также их отделка. 
«В следующем 2016 году стадион «Лужники» ожидают важные этапы реконструкции – на трибунах будут установлены фанатские кресла, начнется сооружение сложной агро-технической системы – натурального газона с системами дренажа и обогрева. Подтрибунные помещения обретут законченный вид, будут смонтированы сложные инженерные и слаботочные системы. На кровле Большой спортивной арены появится огромный светодиодный медиаэкран», - добавил А.Бочкарев. 
Напомним, реконструкция Большой спортивной арены началась в конце 2014 года. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 года – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции меняется геометрия трибун – они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов – их станет 16, а было 13.