На стадионе «Лужники» установят новейшую систему видеонаблюдения.
time 12 февраля 2015

По его словам, новейшая система видеонаблюдения будет действовать для обеспечения безопасности на стадионе после завершения его реконструкции к Чемпионату мира 2018 года. «Она позволит проводить непрерывный мониторинг территории арены, выявлять потенциальную угрозу общественному порядку и своевременно фиксировать правонарушения», - сказал А. Бочкарев.

По его словам, действие системы основано на автоматической идентификации посетителей и обслуживающего персонала. «С ее помощью появится возможность осуществлять видеораспознавание лиц, контролировать транспортный поток и определять личность владельца транспортного средства по номерному знаку», - пояснил руководитель Департамента.

Он отметил, что сотрудники службы безопасности смогут отслеживать передвижения любого болельщика по всему стадиону. «Контроль потенциальных нарушителей будет происходить уже на этапе покупки билета. С паспорта болельщика будут считываться личные данные и сверяться с «черным списком» - по закону, опасных болельщиков могут не допускать к посещению спортивных соревнований. Кроме того, на входе всех посетителей будут проверять на наличие запрещенных предметов и опасных химических веществ», - добавил А. Бочкарев.

Как сообщили в Департаменте строительства Москвы, система контроля доступа предотвратит проход нескольких болельщиков на стадион по одному билету, благодаря ей можно будет сравнить реальное лицо с паспортом болельщика.

Напомним, реконструкция стадиона «Лужники» проводится в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в 11 городах России, в том числе и в Москве. В «Лужниках» состоятся церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал мирового турнира. В результате реконструкции вместимость стадиона будет увеличена до 81 000 человек, а его спортивная и техническая «начинка» будет переоборудована в соответствии с ведущими мировыми стандартами комфорта и безопасности.

Как ранее отметил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, реконструкцию стадиона «Лужники» планируется завершить раньше срока - в 2016 году.