Реконструкция «БСА «Лужники»

Аквапарк в Лужниках: девять горок, искусственный шторм, спа-зона и «соляная пещера».
time 18 ноября 2019

Раньше на этом месте был бассейн «Лужники», который построили вместе со стадионом 63 года назад. В его стенах прошли крупнейшие советские и мировые соревнования по плаванию, водному поло и прыжкам в воду. Бассейн не закрывался с наступлением холодов.



В первые годы работы зимой его перекрывали временной крышей, но позже от этого отказались из-за сложности сборки и разборки конструкции. С 1964 года зимой и осенью воду бассейна стали подогревать до +27 градусов, а пловцы входили в ванну через теплое помещение по специальным каналам.

На момент принятия решения о реконструкции здание и инженерные системы находились в крайне изношенном состоянии.

Строительство Дворца водных видов спорта началось в 2015 году. В июне 2016 года мэр Москвы Сергей Собянин заложил в основание будущего здания памятную капсулу с посланием потомкам.

Архитектурный конкурс на разработку проекта бассейна выиграла команда архитектурного бюро UNK project. Сохранение духа и стиля середины 1950-х годов было одной из основных задач при создании нового комплекса.

В проекте отражен исторический облик легендарного бассейна с его 12-ю барельефами – работы знаменитых советских скульпторов Владимира Лемпорта, Вадима Сидура и Николая Силиса. Копии барельефов установлены на фасаде нового здания, а отреставрированные подлинники – в фойе. Орнамент в виде кругов на фасаде Дворца напоминает посетителям о богатой истории комплекса «Лужники», принимавшего Олимпиаду-80.

При проектировании и строительстве использованы новейшие технологии в части автоматизации, водоподготовки и мультимедийных систем. В аквакомплексе есть уникальная система очистки воды озоном и ультрафиолетом. Она позволяет циклично и непрерывно очищать воду всего комплекса. 

Над аквапарком смонтировали раздвижную крышу-трансформер из пятислойного поликарбоната. В теплую погоду посетители смогут позагорать на лежаках прямо в здании. Легкий и прочный материал прослужит как минимум полвека. На фото крыша открыта только частично. 

Комплекс состоит из шести уровней. На первом этаже расположена торговая галерея. До конца года откроется Surf Point («Сёрф Поинт») – симулятор искусственной волны, на которой смогут прокатиться и профессиональные спортсмены, и любители.Также здесь находятся зона ресепшен, кассы и раздевалки аквапарка, ресторан на 250 мест, кафе.

На втором этаже – аквапарк с девятью уникальными водными аттракционами, искусственной волной, детским водным городком, «медленной рекой». Также есть термованны с возможностью выплыть на улицу. У воды можно полежать на удобных диванчиках и шезлонгах.

Водные аттракционы ведущих мировых производителей (WhiteWater) не имеют аналогов в России. Все горки оборудовали автоматической системой безопасного спуска.

На третьем этаже посетителей ждут 50-метровый бассейн и два 25-метровых. Специальная программа позволяет фиксировать ваши спортивные достижения и при желании выводить их на большой экран. 

Кстати, именно здесь находится первый в России бассейн с гидравлическим дном для маломобильных граждан и детей. Дело в том, что дно бассейна может опускаться на глубину 1 метр 25 см. Глубину регулирует сотрудник аквакомплекса, для малышей могут организовать бассейн глубиной и 10 см.

Третий этаж – это еще и термально-оздоровительный комплекс с тирольскими и средиземноморскими термами. Здесь есть разные бани, сауны, души, контрастные бассейны. В детской интерактивной зоне расположены искусственный пляж и соляная пещера.

На четвертом этаже находится старт водных горок, где начинаются головокружительные приключения. На пятом этаже в январе планируется открыть фитнес-центр Crocus Fitness. Академия бокса заработает 17 ноября. Рестораны и кафе расположатся на 1, 2, 3 и 5 этажах.


Подробнее: https://stroi.mos.ru/photo_lines/akvapark-v-luzhnikakh-bassieiny-9-ghorok-shtorm-i-solianaia-pieshchiera?from=cl