Впервые в истории подготовки Чемпионатов мира по футболу FIFA™ запущена система мониторинга условий труда работников, занятых в строительстве и реконструкции стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Первый визит в рамках инициативы FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» состоялся 28 апреля, во Всемирный день охраны труда, учрежденный Международной организацией труда (МОТ) в 2003 году. Подобные оценочные визиты на стадионы ЧМ-2018 станут регулярными и будут проходить раз в квартал.

FIFA и Оргкомитет выбрали независимого консультанта, «Клинский институт охраны и условий труда», специалисты которого будут осуществлять мониторинг ситуации в области обеспечения достойных условий и охраны труда на 10 строящихся и реконструируемых стадионах Чемпионата мира. Реконструкция стадиона «Лужники», который примет матч открытия и финал ЧМ-2018, – не менее сложный процесс, чем строительство стадиона с нуля. Эксперты ознакомились с условиями на объекте, включая охрану и безопасность труда, пожарную и промышленную безопасность, условия найма и увольнения работников, оплату и социальные льготы, их права, рабочее время и условия проживания.

«Оргкомитет «Россия-2018» осуществляет свои действия в рамках Стратегии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в области устойчивого развития, которая была утверждена в 2015 году, и последовательно реализует мероприятия по вопросам достойных условий, безопасности и охраны труда, - отметила директор управления устойчивого развития Оргкомитета «Россия-2018» Милана Верхунова. - Наша цель – оказание содействия в создании и поддержании достойных условий и охраны труда при строительстве стадионов ЧМ-2018, и ее разделяют все вовлеченные в процесс строительства и реконструкции стадионов стороны».

Эксперты Клинского института изучили документацию в области условий и охраны труда работников генерального подрядчика и всех подрядных организаций, а также осмотрели строительную площадку, включая расположенную на ней инфраструктуру, провели ряд интервью с руководством и работниками строительных компаний. Методология мониторинга разработана в соответствии с международными конвенциями в области достойных условий труда МОТ, ратифицированных Российской Федерацией, а также российскими законодательными нормами и требованиями FIFA.

«Мы рады, что в рамках работы FIFA по защите прав человека мы совместно с Оргкомитетом запустили систему независимого мониторинга, начиная со стадиона «Лужники». Это начало процесса, который, как нам кажется, позволит обеспечить соблюдение прав работников, занятых при строительстве стадионов ЧМ-2018», - заявил глава департамента FIFA по устойчивому развитию Федерико Аддьеки.

Запуск системы мониторинга – результат комплексной работы, которая стартовала в сентябре 2015 года, когда Оргкомитет и FIFA провели процедуру самооценки компаний, вовлеченных в строительство и реконструкцию стадионов ЧМ-2018, по вопросам достойных условий, безопасности и охраны труда. Следующими шагами стали инспекционный визит на стадион в Санкт-Петербурге с участием представителей Интернационала работников строительства и деревообработки (Building and Wood Worker's International, BWI) и Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ в феврале 2016 года, а также семинар по обеспечению достойных условий и охраны труда на стадионах ЧМ-2018 с участием представителей МОТ в марте.