На стадионе «Лужники» начался демонтаж временных укреплений
time 12 мая 2016

Строители стадиона «Лужники» приступили к демонтажу крестовых связей. Эти красные «икс-образные» балки располагаются по внешнему периметру фасада и служат для дополнительного укрепления на время реконструкции арены.

Крестовые конструкции были смонтированы на первом этапе реконструкции стадиона, в начале 2014 года – всего 24 связи, расположенные по периметру арены, между колоннами, поддерживающими козырек кровли. Реконструкция стадиона «Лужники» предусматривает сохранение старого фасада, однако за ним, по сути, строится новый стадион. При демонтаже старых внутренних помещений возникают динамические нагрузки на колонны – именно для их минимизации и предназначены временные крестовые конструкции.

Сегодня все монолитные работы на Большой спортивной арене «Лужники» завершены, в настоящее время ведется сооружение поля, отделочные работы и прокладка инженерных сетей. Крестовые связи выполнили свою задачу, реконструкция не повлияла на устойчивость колонн и козырек кровли. Сегодня строители приступили к демонтажу временных конструкций. Ожидается, что уже в начале июня 2016 года эти работы будут завершены и фасад «Лужников» вернется к своему прежнему облику.

Напомним, реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить работы планируется с опережением – к концу 2016 года. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится – они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов – их станет 16, а было 13.