На стадионе «Лужники» начались подготовительные работы по сооружению игрового поля
time 29 марта 2016

На Большой спортивной арене «Лужники» строители приступили к подготовительным работам для устройства «пирога» футбольного поля. В настоящий момент ведется замена некачественного грунта на песчаное основание. В дальнейшем на это основание будут уложены системы обогрева, дренажа и аэрации.

В ходе реконструкции на стадионе «Лужники» появится натуральный газон, оборудованный самыми современными системами дренажа и обогрева. Мировая федерация футбола (ФИФА) предъявляет крайне высокие требования к качеству полей стадионов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу. Так, в число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система осушения и обогрева.

Основное предназначение дренажной системы стадиона «Лужники» - отвод поверхностных вод. Система дренажа будет совмещена с новейшей технологией подпочвенной аэрации, которая выполняет две функции: выводит излишки воды с поверхности футбольного поля и распространяет воздух в корневую зону газона. Таким образом корневая зона обогащается кислородом, минимизируется риск ее загнивания, а скорость прогрева или охлаждения поля увеличивается. При помощи систем дренажа и подпочвенной аэрации даже после самых сильных дождей поле можно будет высушить до необходимого уровня за 20-30 минут.

Поле обновленной арены «Лужники» будет полноценно функционировать в любое время года за счет создания системы обогрева газона. Она позволяет искусственно увеличить температуру поверхности и основания – игровые характеристики поля сохранятся даже зимой.

Напомним, реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить работы планируется с опережением – к концу 2016 года. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится – они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов – их станет 23, а было 13.