Работы по наращиванию козырька кровли на московском стадионе «Лужники» выполнены более чем наполовину.
time 20 февраля 2015

«Необходимость наращивания козырька на стадионе обусловлена требованиями ФИФА, в соответствии с которыми все трибуны должны быть защищены от осадков и прямых солнечных лучей. Новый 11-метровый козырек обеспечит зрителей обновленных «Лужников» комфортными условиями для просмотра матча», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Сложность данного этапа реконструкции состоит в том, что работы идут на высоте 45-50 метров. Металлические конструкции козырька собирают на земле и затем с помощью кранов поднимают наверх. Здесь их монтируют на уже существующую кровлю, что требует от строителей большой точности и высокого профессионализма.

Параллельно старая кровля подвергается антикоррозийной обработке. Данный комплекс работ включает очистку металлоконструкций от ржавчины и старой краски, шлифовку и подготовку поверхности, а также нанесение защитного слоя. Антикоррозийная обработка, проводимая с применением самых современных технологий, обеспечит длительную эксплуатацию кровли «Лужников» и защиту от негативного воздействия. Общая площадь антикоррозийного покрытия составит 230 тысяч квадратных метров.

После нанесения антикоррозийного защитного слоя в 2016 году на кровле стадиона уложат новое покрытие – полупрозрачный поликарбонат, легкий ударопрочный материал, обеспечивающий теплоизоляцию и защиту от солнечных лучей.

Реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» к Чемпионату мира по футболу планируется завершить досрочно – уже в конце 2016 года. Летом 2017 года здесь пройдут первые тестовые соревнования, а в рамках ЧМ-2018 стадион примет церемонию открытия, один из полуфиналов и финал мирового турнира. Вместимость обновленных «Лужников» увеличится до 81 000 мест, а зрители смогут просматривать матчи в максимально комфортных условиях, в соответствии со всеми мировыми стандартами.