Открытие нового футбольного стадиона в районе Северное Медведково
time 10 августа 2020

10 августа 2020 г. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый спорт­комплекс с футбольным полем в районе Северное Медведково (СВАО) по адресу: Студёный проезд, д.1А, стр.1-3.

"Москва продолжает активно развивать спортивную инфраструктуру. Помимо различных спортивных площадок во дворах и парках мы открываем крупные капитальные сооружения. Такие, как спорткомплекс в Северном Медведково. В его составе – футбольное поле с подогревом и легкоатлетическое ядро, где можно проводить и тренировки, и соревнования.

На новой, современной спортивной базе будут заниматься, прежде всего, воспитанники спортивных школ Москвы. Юные спортсмены, в том числе инвалиды, получили дополнительные возможности для совершенствования своего мастерства и новых побед на всероссийских и международных турнирах. В свободное от их тренировок время новый спорткомплекс будет открыт для всех желающих", – отметил Сергей Собянин.

В августе 2020 г. в районе Северное Медведково завершено строительство нового спорткомплекса, в состав которого вошли футбольное поле, легкоатлети­ческое ядро и административно-спортивный корпус. Генпроектировщик и генподрядчик – ООО "Строй-Система".

Футбольное поле соответствует высоким стандартам качества. Все объекты полностью оборудованы для комфортного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. с нарушением слуха, слабовидящих, с поражением опорно-двигательного аппарата.

На новом стадионе в Студёном проезде будет организован круглогодичный тренировочный процесс, а также проведение турниров, в т.ч. домашних игр Первенства города Москвы по футболу, для воспитанников ряда московских спортивных школ: ГБУ "Спортивно-адаптивная школа" (которой раньше – на протяжении почти 20 лет – приходилось арендовать площадки в других районах Северо-Восточного округа), ГБУ "Спортивная школа № 82" и других.

Начиная с осени 2020 г. спортивную подготовку здесь будут проходить порядка 200 человек.

Открытие спорткомплекса, переданного Департаменту спорта Москвы, даст возможность играть в футбол и заниматься лёгкой атлетикой не только воспитанникам спортивных школ, но и жителям района Северное Медведково. В свободное от тренировок спортсменов время спорткомплекс смогут посещать все желающие. В радиусе 2 км расположены 17 школ и 4 жилых комплекса, которые обеспечат основной поток посетителей нового стадиона.

Кроме того, здесь предполагается проводить соревнования городского и межрегионального уровней.

Футбольное поле.

Полноразмерное футбольное поле 105х68 м оснащено системой подогрева. Юные спортсмены смогут играть на качественном искусственном покрытии для открытых полей – из синтетической травы, пересыпанной песком и резиновой крошкой. Такое покрытие минимизирует риск получения травм, сохраняет основные игровые характеристики и позволяет проводить тренировки в течение всего года.

Для зрителей построены трибуны на 254 места (в т.ч. 4 места для маломобильных граждан), обустроены 28 мест для рассадки тренерского состава и запасных игроков.

Установлены электронное табло, современная медиасистема (с возможностью вывода на экран любого контента, в т.ч. с воспроизведением звука) и система освещения всей поверхности поля.

Легкоатлетическое ядро.

Рядом с полем обустроено современное легкоатлетическое ядро (стадион), включая:

• круговые беговые дорожки длиной 400 м;

• прямые беговые дорожки для бега на 100-метровую дистанцию;

• 2 сектора для прыжков в высоту, которые трансформируются в универсальную площадку для игры с мячом (баскетбол/волейбол) размером 28х15 м;

• 2 сектора для прыжков в длину;

• сектор для толкания ядра.

На беговых дорожках уложено современное легкоатлетическое покрытие из синтетического каучука, которое обеспечивает хорошее сцепление со спортивной обувью.

Новый спорткомплекс в Студеном проезде является единственным профессиональным легкоатлетическим стадионом в Северо-Восточном округе, где можно проводить соревнования городского и межрегионального уровней.

Административно-бытовой корпус.

Для удобства спортсменов и тренеров построен 2-этажный административно-бытовой корпус площадью 2,2 тыс. кв.м. Здесь расположены:

• раздевалки (в т.ч. для маломобильных граждан) – с душевыми, туалетами и помещениями для хранения колясок;

• тренажерный зал площадью 131 кв.м для занятий общей физической и силовой подготовкой;

• медицинский кабинет;

• кафе на 24 места;

• фойе с зоной ожидания для посетителей, оснащенной экранами для отображения фото- и видеоконтента;

• комментаторская;

• кабинет теоретических занятий на 14 мест.

В тренажерном зале установлено универсальное оборудование для проработки всех групп мышц, обустроены кардио-зона и зона свободных весов с полным рядом гантелей и штангами, а также 2 тренажера с возможностью занятий людей на колясках.