На стадионе «Лужники» начались работы по замене поликарбонатного покрытия козырька кровли
time 24 мая 2016

«Строители стадиона «Лужники» приступили к работам по замене старого поликарбонатного покрытия кровли на новый материал», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. «Всего на Большой спортивной арене «Лужники» будет заменено около 30 тыс. кв. метров старого поликарбоната. Работы планируется завершить в ноябре 2016 года». 

В настоящее время ведутся работы по демонтажу поликарбоната на 3 и 4 захватке. В ходе реконструкции стадиона его крыша была увеличена на 11 метров – это сделано для защиты болельщиков от осадков. В отличие от старых конструкций кровли, на которые будет смонтирован поликарбонат молочного цвета, новый козырек будет покрыть прозрачным материалом. 

Особенностью поликарбоната является то, что он пропускает солнечные лучи и идеально подходит для стадионов с натуральным травяным покрытием, каким и станут обновленные «Лужники». Модульная структура поликарбоната обладает превосходной несущей способностью и ударной прочностью, а также термическим сопротивлением. 

Реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить работы планируется с опережением – к концу 2016 года. Именно в «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. 

В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится – они будут максимально приближены к футбольному полю. 

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин: «Реконструкция стадиона «Лужники» идет высокими темпами. Он является уникальным, сложнейшим сооружением, и с учетом того, что мы сохранили старый фасад, реконструкция стала еще сложнее. Тем не менее, все основные железобетонные работы завершены. Так что надеюсь, уже летом на поле появится натуральный газон, а в конце года весь стадион будет готов».