Собянин: «Лужники» будут самым большим стадионом страны
time 29 октября 2014

В результате реконструкции исторический облик московского стадиона «Лужники» будет сохранен, доложил в ходе осмотра стадиона мэр Москвы Сергей Собянин главе государства Владимиру Путину.

«Я благодарен господину Блаттеру (президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Зепп Блаттер - ДС) за то, что нам помогли сохранить исторический облик стадиона, потому что в начале предполагалось вообще его снести, так как тот объем, который был изначально задан, не предполагал возможности реконструкции. Для страны и для Москвы это было очень важно, потому что, это символ олимпийского движения Москвы и главный стадион страны. На самом деле, мы себе усложнили жизнь, потому что реконструировать всегда сложнее, чем сносить, но тем не менее, это того стоило. Мы сохраняем внешний облик, но все внутри будет суперновое, суперсовременное. Поле, наклон трибун, подтрибунное пространство. И мы увеличиваем козырек, за счет этого стадион становится всепогодным. И самым большим в стране», - подчеркнул Сергей Собянин.

Напомним, что реконструкция Большой спортивной арены (БСА) «Лужники», где состоятся матчи открытия и финала чемпионата мира по футболу 2018 года, началась в конце 2013 года. В результате реконструкции количество зрительских мест увеличится с 78 до 81 тыс. Появятся дополнительные VIP-ложи на 2 тысячи мест, 100 скайбоксов (корпоративных лож повышенной комфортности), зона гостевого обслуживания на 4,5 тысяч мест, зона для СМИ - около 2,5 тысяч. Планируется обустроить 300 мест для лиц с ограниченными возможностями. Отметим, что после проведения чемпионата мира по футболу арена будет использоваться как многофункциональный спортивный комплекс, который станет площадкой для массовых мероприятий культурно-зрелищного характера.

Сергей Собянин сообщил, что уже известен будущий цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями. Именно этот цвет в августе 2014 года выбрали участники электронного опроса в мобильном приложении «Активный гражданин». Всего в опросе приняли участие 137 тысяч москвичей.

Все работы планируется завершить во втором квартале 2017 года. В ходе реконструкции «Лужников» столичные власти сэкономили 15 млрд руб. В настоящее время строители ведут укладку фундаментной монолитной плиты будущего здания. Кроме этого, начаты работы по устройству подтрибунных несущих конструкций и кровельные работы.

«Лужники» – крупнейший стадион России. Открытие состоялось в 1956 году. Минувшие десятилетия ознаменовались множеством масштабных мероприятий. В частности, именно здесь проходили XXII Летние Олимпийские игры 1980 года.

Помимо реконструкции Большой спортивной арены, в Олимпийском спортивном комплексе «Лужники» ведется подготовка 3 тренировочных футбольных полей, реконструкция и строительство кассовых павильонов, входных групп и сервисных центров, инженерное обеспечение территории и т.д.

Для повышения транспортной доступности объекта планируется строительство новых ТПУ и открытие 2 станций МКЖД («Лужники» и «Площадь Гагарина»), а также парковка на 4,6 тысячи машиномест и автобусная стоянка на 694 автобуса.

Еще одним крупным проектом является комплексная реконструкция бассейна «Лужники», которая предусматривает создание нового многофункционального плавательного центра площадью 42 тыс. кв. м. Планируется, что обновленный бассейн сможет принимать 10 тысяч человек в день – это в 10 раз больше, чем сейчас.