На стадионе «Лужники» завершен монтаж конструкций кровли
time 18 марта 2015
Завершены работы по монтажу конструкций кровли Большой спортивной арены «Лужники». Работы по наращиванию козырька кровли заняли всего 2,5 месяца, они завершены с опережением сроков на 1 месяц. Строители увеличили длину козырька на 11 метров, общий вес смонтированных металлических конструкций составил 460 тонн. 
Международная федерация футбола ФИФА предъявляет строгие требования к стадионам, где будут проходить игры Чемпионата мира по футболу 2018 года. Одним из таких требований является защита болельщиков от осадков и солнечного света. Существующий козырек кровли не мог обеспечить полный комфорт для зрителей, поэтому конструкции было решено нарастить. 
 «Металлические конструкции были изготовлены на заводе в Челябинске, а затем доставлены в Москву, – говорит руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев – На площадке конструкции собирались, затем с помощью кранов поднимались наверх. На высоте 45-50 метров новый козырек монтировали на уже существующую кровлю». 
По первоначальному проекту 1956 года у Большой спортивной арены «Лужники» вообще не было козырька. Он появился лишь в 1998 году, когда союз УЕФА запретил проводить международные футбольные матчи на стадионах, где нет козырьков над трибунами. 
Параллельно монтажу старая кровля подвергается антикоррозийной обработке. Данный комплекс работ включает очистку металлоконструкций от ржавчины и старой краски, подготовку поверхности, а также нанесение защитного слоя. Антикоррозийная обработка, проводимая с применением самых современных технологий, обеспечит длительную эксплуатацию кровли «Лужников» и защиту от негативного воздействия. Общая площадь антикоррозийного покрытия составит 230 тысяч квадратных метров. После нанесения антикоррозийного защитного слоя в 2016 году на кровле стадиона уложат новое покрытие – полупрозрачный поликарбонат, легкий ударопрочный материал, обеспечивающий защиту от осадков и солнечных лучей.