15 сентября 2020 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса ГБУ "Центр физической культуры и спорта СЗАО г. Москвы" по адресу: Тушинская улица, вл.16.
time 15 сентября 2020

15 сентября 2020 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса ГБУ "Центр физической культуры и спорта СЗАО г. Москвы" по адресу: Тушинская улица, вл.16.

Многофункциональный ФОК на улице Тушинская станет одним из крупнейших районных спортивных комплексов Москвы, предназначенным для любительских занятий физической культурой и спортом. Здесь планируется проводить групповые и индивидуальные занятия по волейболу, бадминтону, мини-футболу, настольному теннису, баскетболу, аэробике, чирлидингу, оздоровительной гимнастике, плаванию. Одновременно в спорткомплексе смогут заниматься 228 человек. Также новый ФОК станет местом проведения соревнований районного, городского и межрегионального уровней.

В 4-этажном (+подвал) здании ФОКа общей площадью 9,2 тыс. кв.м будут оборудованы:

взрослый плавательный бассейн 25х16 м на 8 дорожек,

детский бассейн 10х8 м – для обучения плаванию с обходной дорожкой, пониженной по трем сторонам;

универсальный игровой зал 42х24 м – для проведения тренировок по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу, а также занятий по чирлидингу и гимнастике;

тренажёрный зал 21,5х27 м с кардио-зоной, зоной свободных весов и специализированными тренажерами для пловцов, включая биокинетические и Хюттеля-Мартенса.

Кроме того, в здании разместят раздевалки (в т.ч. для маломобильных граждан), тренерские, буфет на 36 мест, фито-бар на 12 мест и медицинский блок.

Маломобильным гражданам обеспечат комфортный доступ в здание ФОКа и возможности для занятий плаванием в бассейнах.

Для посетителей и сотрудников ФОКа на прилегающей территории обустроят автостоянку на 48 машиномест, в т.ч. 5 машиномест для инвалидов.

Работы по строительству многофункционального ФОКа на Тушинской улице были начаты в октябре 2018 г. и должны быть завершены в 2021г.

Проектировщик – АО "Московский архитектурно-художественный проектный институт имени Академика Полянского". Генподрядчик – ООО "АльянсТелекоммуникейшнс".

"За последнее десятилетие спортивная инфраструктура Москвы пополнилась десятками новых объектов. Среди них – несколько уникальных сооружений, таких как футбольный стадион "Спартак" или спортивный квартал "Парк Легенд" на ЗИЛе. Но прежде всего – мы строим обычные ФОКи для молодых спортсменов, студентов и местных жителей во всех районах Москвы. Цель – дать каждому москвичу возможность для занятий спортом в шаговой доступности от дома.

Планы на 2011-2023 годы включают строительство 149 новых ФОКов с бассейнами, ледовыми катками и универсальными спортивными залами. Из них 85 ФОКов уже построены и открыты. Десятки спортивных объектов находятся в разных стадиях строительства. Например, здесь на Тушинской улице через год-полтора будет открыт большой ФОК с двумя бассейнами и универсальным игровым залом. Мы также планируем привести в порядок расположенный по соседству стадион "Красный Октябрь", сформировав полноценный спортивный кластер для жителей Покровского-Стрешнево, да и других близлежащих районов", – отметил Сергей Собянин.