The opening of the Olympic reserve sports school "Northern"
time 23 июня 2020

В июне Мэр Москвы Сергей Собянин открыл уникальный спортивный комплекс для занятия пятиборьем.
«Спортивная школа олимпийского резерва «Северный» Москомспорта расположена в Северо-Восточном административном округе. Строительство начали в мае 2016 года. Спортивный комплекс предусмотрен для проведения соревнований различных уровней, в том числе этапов кубка мира.
Ключевая особенность нового комплекса заключается в том, что впервые в России под одной крышей объединены все составляющие современного пятиборья (фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба).
В новом спортивном комплексе для СШОР «Северный» будет организована подготовка спортсменов по следующим дисциплинам: современное пятиборье, плавание, фехтование, стрельба из лука, стрельба пулевая (пневматическая стрельба), триатлон (плавание, велогонка, бег)

В спортивном комплексе располагается музейно-образовательное пространство, где продемонстрирована история развития современного пятиборья (в том числе, с использованием интерактивного оборудования).
  Одновременно в спорткомплексе могут тренироваться до 280 спортсменов. В манежах и бассейне оборудованы трибуны на 300 мест каждая.
  На 1-м этаже разместился плавательный бассейн 50х21м, конно-спортивный блок, входные группы для зрителей и занимающихся, административные помещения, блок помещений допинг-контроля, а также столовая.
  На 2-м этаже располагаются помещения с трибунами бассейна и конно-спортивного манежа на 300 мест, тир для стрельбы из лука, тир (тренировочный) для стрельбы из пневматического оружия, зал «сухого плавания», тренажерный зал (34 человека), медицинский блок.
  На 3-м этаже располагается тир (тренировочный) для стрельбы из оружия с лазерными насадками (одновременная стрельба - 20 спортсменов), сауны (восстановительный блок для спортсменов), блок помещений для персонала комплекса.
   На 4-м этаже расположен универсальный спортивный зал с трибунами на 300 зрителей для бега, фехтования, игровых видов спорта (70 спортсменов), а также административные помещения.
   На 5-м этаже расположены помещения для временного пребывания спортсменов на 36 человек.
  На территории есть автостоянки на 20 машиномест, в том числе 4 автобуса. Установлены лавочки, урны, устроено 2,5 тыс. кв. метров газонов, высажены 366 кустарников и деревьев (дерен, клен, сирень, спирея, чубушник, туя).


  «Поселок Северный был сам знаменит своим водозабором, а сейчас будет знаменит самой лучшей европейской школой по многоборью. Тем более база есть, база прекрасная. Спортсмены достойны того, чтобы такую базу получить. Я надеюсь, что мастерство будет расти и желающих заниматься будет больше. Это мирового уровня комплекс. Я думаю, один из самых лучших в мире комплексов», – заявил столичный градоначальник.

  В свободное от тренировок профессиональных спортсменов время спорткомплекс смогут посещать все желающие.

  Уникальный спортивный объект станет новой точкой притяжения жителей района Северный.