Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции Большой спортивной арены «Лужники»
time 25 июля 2014

Мэр Москвы осмотрел ход реконструкции Большой спортивной арены «Лужники». По его словам, работы на объекте — это пример бережного отношения к московской архитектуре.

«Все это, конечно, является сложнейшей инженерной конструкцией, стройкой, которая требует высоких профессиональных навыков и, конечно, выдерживания графика строительства. Как вы видите, на стадионе начался процесс активной стройки, разборка трибун закончилась, приступили к строительству плиты основания стадиона. К сентябрю должны выйти к началу монтажа трибун», — отметил Сергей Собянин.

Реконструкция БСА «Лужники» была начата в 2013 году. Работы должны завершиться ко второму кварталу 2017 года. В ходе реконструкции будет создана современная арена, соответствующая всем мировым стандартам и требованиям ФИФА, в то же время будет полностью сохранён исторический фасад стадиона, который является одним из символов московской архитектуры.

«Стадион будет увеличен на три тысячи мест, но это ни о чём не говорит. Сама структура трибун будет совершенно иная — будут увеличены VIP-ложи, ложи для гостей, для СМИ, подтрибунное пространство будет увеличено практически вдвое, это подтрибунное пространство будет обеспечивать нормальные раздевалки современные для команд, тренировочные залы, конференц-залы и так далее. То есть это будет современное сооружение», — подчеркнул Мэр Москвы.

Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности). При этом для качественного просмотра матча с эффектом включённости в действие трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона увеличен.

«Несмотря на то что у нас очень сжатый график, все работы ведутся либо в графике, либо с опережением. Мы на один месяц раньше завершили демонтаж трибун. Приступили к работе по возведению фундаментной плиты», — доложил руководительДепартамента строительства города Москвы Андрей Бочкарёв

Во время осмотра стадиона Мэр Москвы поинтересовался, в какой цветовой гамме будут представлены новые трибуны. Андрей Бочкарёв отметил, что на данный момент у проектировщиков есть несколько решений, однако финальный вариант пока не утверждён.

«Попросим горожан, чтобы они сами вынесли свои предложения по цветовой гамме трибун на платформе „Активный гражданин“. Подготовьте материалы, чтобы было понятно, что за цветовая гамма, как она будет выглядеть», — заявил Сергей Собянин.

Кроме того, Андрей Бочкарёв рассказал Мэру Москвы о выборе кресел для стадиона. Так, в данный момент выбрано порядка 12 моделей кресел от разных производителей. Их тестируют, чтобы выбрать наиболее устойчивую к непогоде модель.

«Они проходят испытание в первую очередь на стойкость атмосферного воздействия — это солнце, ветер, дождь, снег», — отметил Андрей Бочкарёв. По словам руководителя Департамента, модели кресел простоят на улице около года. Посетители стадиона смогут свободно их протестировать.

Предполагается, что в ходе реконструкции значительно увеличится площадь подтрибунных помещений. Там разместят точки питания, санузлы, спортзалы, зону гостевого обслуживания, рестораны и помещения для прессы. В здании стадиона оборудуют два разминочных зала, раздевалки для спортсменов, зал для пресс-конференций, зону экспресс-интервью, телестудии и офисные помещения.

Козырёк кровли по периметру стадиона будет увеличен на 11 метров в целях защиты зрителей от осадков, а покрытие кровли заменят на современный полупрозрачный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью.

Игровое поле обновлённых «Лужников» будет соответствовать всем требованиям и техническим рекомендациям ФИФА. Вместо синтетического покрытия уложат натуральный травяной газон.

«Само поле будет основано на естественной траве, на естественном покрытии, что, в свою очередь, особенно в климатических условиях в Москве, потребует совершенных, самых современных инженерных решений, связанных с орошением, поливом, функционированием поля и так далее», — отметил Сергей Собянин. Футбольные ворота оборудуют системой фиксации гола «гол-контроль». Несколько камер будут следить за воротами, а связь с судьёй будет осуществляться с помощью специального браслета.

Также проектом предусмотрена архитектурная подсветка фасада стадиона. «Технология подсветки будет состоять из трёх вариантов освещения. Вариант первый — освещение в ночное время, когда не проводятся соревнования. Второе — это проведение мероприятий не только спортивных, но и культурного назначения. И праздничная подсветка для самых крупных, самых важных мероприятий», — заявил Андрей Бочкарёв. Он также отметил, что в данный момент прорабатывается проект, благодаря которому во время проведения матчей с Воробьёвых гор можно будет увидеть счёт игры.

На данный момент завершён демонтаж внутренних конструкций спортивной арены. По инициативе Сергея Собянина снятые в ходе реконструкции зрительские кресла «Лужников» передали спортивным школам и региональным футбольным стадионам. В настоящее время на строительной площадке работают более 300 человек, задействована тяжёлая механизированная техника. Работы на арене ведутся круглосуточно.

Строители заняты устройством фундаментной монолитной плиты, подготавливается котлован и вывозится грунт. Эти работы планируется завершить осенью 2014 года. Кроме того, очищается поверхность кровли здания перед нанесением антикоррозийной краски. Сверхстойкая защита будет служить до 25 лет, а площадь антикоррозийного покрытия составит 230 тысяч квадратных метров.