Заплыв под барельефами: реплики исторических панно украсят бассейн «Лужники»
time 19 февраля 2018
Скульптуры будут в точности повторять работы художников из творческой группы «ЛеСС».

Реплики 12 барельефов украсят здание многофункционального плавательного комплекса «Лужники» после реконструкции. Фигуры спортсменов появятся на главном и боковых фасадах, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Барельефы изготавливают по специальной технологии. Сначала скульптор создает основу — скульптуры из глины в масштабе один к двум. Затем модель проходит согласование. После специалисты делают 3D-съемку каждой фигуры и создают форму для отливки.

«Реплики барельефов будут двусторонними, их можно будет увидеть как с улицы, так и находясь внутри здания. Металлическая конструкция поможет закрепить элементы на закладных деталях фасада. Барельефы изготовят из фибробетона, их размеры — 12 на восемь метров», — рассказал Сергей Кузнецов.

Реплики будут в точности повторять скульптурные панно, созданные творческой группой «ЛеСС» (Владимир Лемпорт, Николай Силис, Вадим Сидур). Они украшали стены старого бассейна в «Лужниках». На них были изображены спортсмены с кубками и лавровыми венками, девушки-комсомолки в купальниках, фигуры, напоминающие античные статуи. Панно были созданы и установлены в 1956 году.

После реконструкции комплекса под одной крышей будут работать профессиональный 50-метровый бассейн на 10 дорожек и два 25-метровых по три дорожки в каждом, аквапарк, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, боксерский клуб, центр детского спорта. В настоящее время полностью возведен монолитный каркас здания, его планируют достроить в этом году. Площадь комплекса увеличится с 19,7 до 56,5 тысячи квадратных метров.