На стадионе «Лужники» ведется монтаж систем пожарной безопасности
time 25 апреля 2016

Весной 2016 года строители приступили к монтажу систем пожарной безопасности Большой спортивной арены «Лужники». В настоящий момент эти работы выполнены на 10%. Монтаж планируется завершить одновременно с основными видами работ по реконструкции – в декабре 2016 года.

Для стадиона «Лужники» разработана достаточно сложная многосоставная система пожаротушения. По методам тушения огня были предусмотрены следующие виды систем пожаротушения: системы водяного пожаротушения, система газового пожаротушения и система порошкового пожаротушения. В зависимости от назначения помещений, их объема и других характеристик в них устанавливается одна из трех система.

 

Согласно требованиям безопасности, максимальное время эвакуации со стадиона «Лужники» составляет 20 мин. На стадионе появится Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Специальные звуковые сигналы и световые датчики разработаны для все категорий зрителей – в том числе, с учетом особенностей маломобильных групп населения.

Обновленная геометрия подтрибунных помещений стадиона «Лужники», каскадные лестницы, расположенные по периметру стадиона, а также увеличенное количество основных выходов – все это позволяет обеспечить максимально быструю эвакуацию зрителей в случае внештатных ситуаций.

Реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить работы планируется с опережением – к концу 2016 года. Именно в «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится – они будут максимально приближены к футбольному полю.